Этот уникальный объект строительства вызвал у ребят восхищение и чувство гордости за свою Родину.
24.02.25-28.02.25 «Исследовательская лаборатория: Математика вокруг нас»
Из истории циркуля. Вот уж сколько веков служит он школьникам, ученым, инженерам,чертежникам, ведь циркуль — один из самых древних инструментов на Земле. Самый старый из найденных циркулей пролежал две тысячи лет в древнем кургане во Франции. Французские археологи ни минуты не ломали голову над вопросом, что же это за предмет, потому что циркуль с древних времен и до наших остался почти таким же. Циркули железные и бронзовые были у римлян. В пепле, засыпавшем город Помпеи, их много нашли. Видимо, учителя в Италии обязательно знакомили школьников с геометрическими фигурами и строго наказывали: «Не забудьте принести на урок циркуль!». В Древней Руси этот инструмент тоже существовал, ведь наши предки любили украшать узорами многие предметы. Стальной циркуль археологи нашли при раскопках в Новгороде.
В названиях «циркуль» и «цирк» действительно есть что-то общее. Оказывается, они оба произошли от одного и того же латинского слова «циркулюс» — круг, окружность. Все правильно: цирк — это арена, арена — это круг, а круг — это то, что создает циркуль. Учащиеся 2 «Э» класса в рамка предметной недели по математике повторили принципы работы с циркулем, узнали о его истории. Применив свои зания на практике, выполнили мазайку при помощи циркуля и поделку паучок». А дома при помощи циркуля изобразили цирк с любимыми животными.
Время каникул у многих ребят прошло в увлекательных путешествиях с семьёй. Некоторые ученики отправились в другие города по железной дороге. Любознательность и умение замечать интересное вокруг натолкнули ребят на вопрос: какая железная дорогая самая длинная в России? В рамках тематической недели «Исследовательская лаборатория: Математика вокруг нас» ученики 3 «Э» класса познакомились с историей БАМа и некоторыми математическими данностями этой уникальной дороги:
- Протяжённость — 4287 километров, магистраль проходит по территории шести регионов России.
- Дорога пересекает 11 полноводных рек, 7 горных хребтов. Более 1000 километров пути проложено в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмичности.
- На трассе пробито 8 тоннелей, построено 142 моста (длиной более 100 метров), более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и посёлков.
Этот уникальный объект строительства вызвал у ребят восхищение и чувство гордости за свою Родину.